Сергей

физика, 11 класс. объясните мысленный эксперимент - интерференцию от двух щелей

Elena {{{{

Для интерференции световых волн обязательным условием является их когерентность (разность фаз постоянна) . Если включить две лампочки, то световые волны от них будут не когерентны. Но если свет одной и той же лампочки "расщепить" на два луча (пропустив свет через две щелки в непрозрачной преграде) , то эти лучи будут когерентными друг к дружке. Если потом наложить эти лучи друг на друга то получим интерференцию.