Юл
Юлия

Мысленный эксперимент, основанный на положении квантовой физики о спутанных частицах. Внутри...

Недавно смотрел фильм о парадоксальных свойствах квантовой механики и, в связи с этим, родилась любопытная идея. Согласно утверждениям некоторых учёных в обозримом будущем откроется возможность для осуществления связи с помощью спутанных или запутанных частиц, скорость которой превышает скорость света во много раз, а то и вообще будет мгновенной, независимо от расстояния между объектами. Эксперимент заключается в следующем: допустим мы имеем два компьютера, связанных посредством квантовой запутанности, находящихся в разных системах отсчёта. Один находится на Земле, а другой на космическом корабле, движущемся с субсветовой скоростью. Я сломал голову, пытаясь понять и представить, что увидит на своём мониторе каждый из пользователей, если они выйдут на видеосвязь друг с другом. Ведь согласно Энштейновским утверждениям, если я не ошибаюсь, время на Земле и на корабле будет течь по разному, а при приближении к скорости света, эта разница становится не просто существенной, она будет огромной.
Если у кого-то есть соображения, помогите, пожалуйста разобраться... Буду очень признателен)))

Марат Токушев

Дело в том, что с помощью запутанных частиц НЕЛЬЗЯ осуществить обмен информацией. Это надо пояснять более подробно, но это общепризнанный факт, который снимает все противоречия с невозможностью движения быстрее скорости света.

Передача информации невозможна, поскольку квантовая спутанность частиц не означает, что манипулируя как угодно одной частицей вы при этом также мгновенно манипулируете и другой.
А означает она то, что измеряя (!) состояние одной частицы, вы заставляете и спутанную с ней частицу перейти также в определённое состояние (где бы она не находилась) . Однако состояние это заранее неизвестно и на то, какое оно получится, нельзя повлиять.

Юлия Королькова

Не стоит смотреть всякую чушь, особенно если вы не подготовлены.
1. Явление квантовой запутанности существует.
2. Сверхсветовая связь при помощи запутанных частиц невозможна.
3. Связь между взаимно движущимися объектами вполне возможна, для этого не требуется запутанных частиц или другой экзотики.
4. При подобной связи каждый из пользователей увидит либо ускоренную, либо замедленную картинку - в зависимости от их взаимного движения. Называется "релятивистский эффект Доплера".

Анна Кулагина

Так и будет. Изображение землян на корабле - ускоренное, а космонавтов на Земле - замедленное.
К пункту 4. В любом случае, вне зависимости от направления. Доплер при мгновенной (гипотетически) связи не причем.

Timur Yusifov

Ну про то, что квантовая запутанность не означает сверхсветового обмена информацией, уже говорили.
А что касается видеосвязи - КАЖДЫЙ из собеседников будет видеть другого в замедленном темпе. И землянин космонавта, и космонавт землянина.

Мария Баинова

Предполагаю, что наблюдатель, находящийся в корабле, который двигается с субсветовой скоростью увидит на мониторе действия ускоренные, как посмотреть 3-х часовой фильм за 5 сек. , а наблюдатель с космодрома, - напротив, картинку в замедленном движении.
Так, если экипаж космического корабля улетит куда -нибудь к Ориону, двигаясь с ускорением свободного падения (это самый комфортный способ передвижения, с привычной для людей гравитацией) , -то вернувшись на землю они увидят будущее, т. е. своих правнуков, а то и праправнуков, внуки-же увидят предков - гостей из прошлого.
Собственно мгновенный способ связи представляется малоинтересным, вот вопрос -
как с помощью спутанных или запутанных частиц научится передвигаться, это по сути - телепорт.
ну а время идет как идет, лишь-бы не зря.