Александр Сам

Конец А отрезка АБ лежит в плоскости альфа. Через конец В и точку С этого отрезка проведены прямые, которые пересекают..

Плоскость альфа соответственно в точках В1 и С1.
Найти длину отрезка СС1, если ВВ1 = 16см и АС: ВС = 3:5.
Вместе с решением пожалуйста)))

Алексей Иванов

Ну видимо ВС = 5*АС/3. Тогда АВ = АС + ВС = АС + 5*АС/3 = 8/3*АС.
Из подобия тр-в В1В/С1С = АВ/АС, откуда С1С = В1В*АС/АВ = 3/8*В1В = 3/8*16 = 6 см
Наверное так

Екатерина Жуплева

чего-то не хватает в условии эти треугольники не обязательно тподобны