Lara Lara

Кто из царей учредил Академию наук, отправил экспедицию Беринга?

Игорь Седенков

АКАĘЕМИЯ НА˜УК СССР (АН СССР) , высшее научное учреждение, основана в 1724 (до 1917 Петербурская академия наук. Основана в 1724 Петром I

БЕРИНГ По происхождению датчанин. Взяв фамилию матери (по отцу он — Свендсен) , в юности Беринг дважды ходил в Индию на голландских кораблях. В 1703 в Амстердаме закончил морской кадетский корпус и был принят на российский Балтийский флот лейтенантом. В 1710 капитан-лейтенантом был переведен на Азовский флот и участвовал в Прутском походе Петра I (1711). В 1712-23, повышаясь в чинах и командуя различными судами, плавал на Балтике. В феврале 1724 уволен по собственной просьбе, однако уже в августе по приказу Петра вновь на флоте в чине капитана I ранга.