Банифаций Полоска

помогите морфологический разбор имени числительного: один год. первые буквы. пожалуйста заранее спасибо!!!!

Надежда Рудакова

План разбора.

I. Часть речи. Общее значение.
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма (имен. падеж) .
2. Постоянные признаки: а) простое или составное, б) количественное или порядковое, в) для количественных разряд: целое число или количество, дробное, собирательное.
3. Непостоянные признаки: а) падеж, б) число (если есть) , в) род (если есть) .
III. Синтаксическая роль ( чаще вместе с существительным, к которому относится) .
------------------------------

Образец разбора.
Школьный участок занимает десять гектаров.

Десять – им. числ. , обозначает количество, (сколько? ) десять; н. ф. - десять, колич. , прост. , целое количество; в вин. п. ; дополнение.
------------------------------