Лина Савельева

морфологический разбор имени числительного - полярный день - 58

Диана

В Мурманске, исходном пункте Северного морского пути, полярная ночь длится 40 суток, полярный день – 58; на мысе Челюскина – самой северной точке материка – продолжительность полярной ночи 107 суток, полярного дня – 123; на Северном полюсе полярная ночь и полярный день длятся приблизительно по полгода.

Это сложное предложение, некоторые части его неполные, из контекста мы можем восстановить пропущенные члены предложения:
полярный день – 58;
полярный день (длится) 58 (суток) .

Пятьдесят восемь (суток) – имя числительное.

I Обозначает количество предметов: суток сколько? – пятьдесят восемь.
Н. ф. – пятьдесят восемь.
II Морфологические признаки: постоянные – составное, количественное, обозначает целое число; непостоянные – в винительном падеже (без предложения не определить.
III (Длится как долго? ) пятьдесят восемь (подчеркните линией точка-пунктир, так как всё это обстоятельство времени).