Светлана Орлова

Помогите пожалуйста решить! Давно не школьница, но профессия такая...

Расстояние между двумя городами 150 км. В 9 часов утра из первого города выехал велосипедист, а в 10 ч. 12 мин навстречу ему из другого выехал второй велосипедист, который проезжал в час на 2,5 км меньше, чем первый. В 15 часов они встретились. Определить скорость каждого велосипедиста.

Яссин Ливанов

х км/ч -скорость первого, за 6 ч он проехал 6х км
х-2,5 км/ч -скорость второго, за 4,8 ч он проехал (х-2,5)*4,8 км

6х+(х-2,5)*4,8=150
10,8х=162
х=15

скорость первого 15 км/ч
скорость второго 15-2,5= 12,5 км/ч