Иван Маркин

В налоговой отказали в возврате поддоходного налога при покупке дома у родной тётки, что делать?

Михаил Поликахин

а вы не являетесь взаимозависимыми, не имеют права отказать ппII п. 2 ст 105.1 кодекса... взаимозависимымипризнаются супруги, родители (усыновители) , дети (усыновленные) , полнородные и неполнородные братья и сестры, опекуны и подопечные. ТЕТОК И ПЛЕМЯННИКОВ ЗДЕСЬ НЕТ

Илья Кутепов

А зачем говорил, что у тетки купил? Можно "наплести", что однофамильцы.... Сходи к юристу с документами...

Дмитрий Кузькин

ничего. если бы вы удосужились изучить вопрос возврата имущественного налогового вычета, вы бы прочитали в каких случаях возврат не осуществляется

Marina Zamulko

ищи прокладку
(тетка-прокладка-ты)

Статья 20. Взаимозависимые лица
1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Лена Шмакова

Ничего. Они никогда не возвращают при покупке у родственников. Надо было сначала проконсультироваться.