Евгения

можно ли приготовить таранку (засушить рыбу) больше ладони в доме с температурой + 17+18

Виталий Куликов

Можно.
Таранка под пиво это круто. И вкусно. Желающие могут употреблять чипсы, фисташки, креветки и прочую лабуду. А мы будем с таранкой.
Всегда и по возможности.

Причем таранку будем готовить сами. Так намного вкуснее

Берем 5, законно пойманных, килограмм плотвы. Как сказал один знакомый – «Больше не позволяют Правила, а меньше совесть» . Часто попадается другая рыба, вперемешку с плотвой.

Итак:
Берем 5 кг свежей плотвы. Размер рыб 3-5 штук на килограмм. Пересыпаем сухой каменной солью (1.5 кг соли на 10 кг рыбы) . Почему на 10 кг а не на 5? Потому, что у нас соль продается в пачках по 1.5 кг, а у меня с интегралами сложности. Укладываем плотно в таз или неокисляемую емкость, например в пластиковое корыто. Накрываем чем, и кладем сверху груз, небольшой. 3-х литровой банки воды — достаточно. Ставим в холодное место: погреб, холодильник, балкон (зимой или поздней осенью) .

Ежедневно сливаем жидкость, которая образуется. Ждем 4-5 дней.

Виталий Харламов

Если не жалко на веки вечные завонять дом, то можно.

Мария Кабанова

Какая разница - при какой температуре сушить? Главное - засолить правильно - соли не менее 15% от веса рыбы. И через три дня - можно вывешивать.

Алексей Логинов

В принципе - можно.... но запах будет - ойойойой.... солить-то можно и дома, но вывешивать вялить - на свежий воздух лучше.... не зимой, естественно...

Igor Zinevich

можно и запаха нибудит если правильно засолить