Фая. Аитова

знакомый сказал что при нескольких пересадках самосевного саженца абрикоса он наследует гены материнского растения и не

нужно делать прививкеу сортовым привоем. Правда ли?

Азиза Бахронова

Сеянцы абрикосов сами по себе хорошо наследуют материнские качества без всяких заморочек. Уж пересадка точно на это не влияет. Но это в том случае если материнское дерево не было привито, т. е. корнесобственное. А если материнское было привито., то сеянцы унаследуют свойства подвоя и тогда их конечно лучше привить нужным сортом.

Ruslan Pashaev

Это неправда, но не совсем. Количество пересадок на наследование, конечно, не влияет. Но у косточковых пород, а именно у абрикосов и персиков, расщепление признаков происходит гораздо реже, чем у семечковых. И проявление признаков материнского растения происходит чуть ли не в 90% случаев. Если, конечно, не произошло опыление пыльцой другого сорта или дички.

Без Умец

Ну это уж совсем по академикам Рядно и Лысенко - воспитание, рождение одного вида другим, генетика - лженаука.

Ан
Анна

Не правда.
Расщепление, пусть не 100% и мало заметное, но будет.
Методом отбора можно выделить лучшие экземпляры.
Если есть место и запас времени в несколько лет.

Ната

да хоть сто раз пересади, будет дичка. Нужно прививать.

Никита Илюшенко

все мои абрикосы от косточек выросли и ничего дикого Настоящие абрикосы Челяб обл