Евгений Суворов

есть несколько саженцев вишни уже с листьями только что привезли

высотой 170-180см, выкопанные, есть ли шанс что они приживутся и что надо сделать для этого? сейчас стоят в ведре, корни есть, и надо ли обрезать

Николай Гуляев

Долго в воде не держите, мелкие всасывающие корешки, которые еще остались, из-за недостатка кислорода отомрут и тогда саженцу точно капут. Сделайте болтушку из глины+гумат с микроэлементами, оч. хорошая вещь, рекомендую, консистенция сметаны, и сразу сажайте. Может, живы останутся, шансы где-то 50/50. Если разветвлений нет, то срезается (кронируется) при пересадке где-то 1/4 растения от макушки, если боковые веточки есть, то от них также отрезается 1/4-1/5 от конца, а макушка при этом обрезается на 10-15 см. При этом желательно, чтобы почки, которые останутся крайними на веточках были расположены с внешней части кроны, т. е. "смотрели наружу" и вниз или вбок.

Маргарита Шевкунова

Если посадите - приживутся. Крону подрезать нужно. И поливать!!!

Валентина

Если они уже есть- чего гадать, сажайте. Старайтесь поливать, если сухо и жаркая погода. У нас сейчас дожди и прохладно, прижились бы. А у вас будет свой опыт по посадке.

Юлия Троянова

Запас питания в деревце имеется и на распускание листьев этого достаточно, но ...зачем же деревце "спасать", если посадив 8-10 апреля это деревцу безболезненно.

Зайлабидин Мурзакулов

Сажайте. Корни нужно обрезать.