Кристина Петросян

Осенняя пересадка растений из двора на балкон

хочу пересадить клещевину на утепленный балкон в просторный ящик. температура у меня даже в пределах зимы 15-18. знаю что она однолетка. у кого есть опыт? семена собрала. не проблема купить. просто хочу попробовать

Маргарита Тололаева

Даже не пытайтесь. У клещевины стержневой корень. У взрослого растения уходит глубоко в землю. Пытаясь выкопать такую дурынду, да еще перерубив ей корень.. . о каком дальнейшем существовании может быть речь. Даже рассаду клещевины высаживают на постоянное место методом перевалки, стараясь не повредить длинный корень. А представьте какого размера корень у взрослого растения. Так что не мучайтесь.... бесполезно.

Наталья Савицкая

столько возьни из за клещевины. я садовый гибискус оставила на морозе. не захотела дом тащить. как вспомню весну, землю, рассаду.. О Боже.

Волкова Оксана

Если и пересаживать, то что-то ценное и красивое. Я вот уже пересадила из грунта в большие горшки 9 шт. олеандров разной расцветки. Тяжеловато, но что поделаешь- люблю, когда они цветут летом во дворе и украшают участок. Буду заносить их в дом. в отведенную комнату, а весной- все сначала... Весной их будет еще больше, т. к. подрастут новые расцветки и тоже - в сад! А клещевина.. . Она же и на улице не очень пышная, а на лоджии будет просто ствол с неск. литьями... Стоит ли???

Марина С...

Родина клещевины — это Африка, там она произрастает как многолетнее растение. Так что, расти на балконе будет. Другой вопрос, какое "ведрище" нужно для ее мощных корней. И, главное, при такой температуре, я бы лучше держала комнатные растения, чтобы обеспечить им хорошую зимовку.

Евгений Бехтерев

это же, вдобавок ко всему, ещё и ядовитое растение

Лида Русланова

ПРобуйте Но однолетка это однолетка

Nataly Barysheva

Растение многолетнее, в Греции их очень сильно обстригают осенью. Я думаю Вы можете попробовать перевалить в большой горшок и плюс поставить на укоренение веточки. Я очень люблю эксперементировать с растениями, много лет огромное количество растений из сада в дом и обратно таскала, сейчас уже и времени и сил не хватает, а если Вам позволяют время и силы, то попробуйте. Но как Вам уже написали, растение ядовитое!

Михаил Малютин

Вы что же ядовитое ( очень ядовитое) растение на балкон ташите. Опасное для человека и животных.

Петр Черешнев

Клещевина на родине это вообще дерево до 15 метров, так что балкона ей хватит на год.

Иван Шилович

зачем же тащить, посейте и вырастите и держите на балконе, ядовит только жмых из семян.

Вархуил Вархуилов

семена точно ядовитые, я бы не рисковала. Хотя самой жалко - пересадила перец сладкий, кустик базилика, колеус, а петунии уже некуда, а розы ещё как цветут!