Анастасия Азарова

Эрнст Неизвестный еще занимается искусством?

Алёнка Кузовкина

Одна из последних работ Эрнста Неизвестного — памятник Сергею Дягилеву, установленный в Перми.
http://www.newsru.com/cinema/15may2007/dyagilev.html
Новая скульптура работы Эрнста Неизвестного будет открыта сегодня в России. Это - памятник знаменитому реформатору русского балета Сергею Дягилеву, уроженцу Перми.
время публикации: 15 мая 2007 г. , 10:35
С 1976 года Неизвестный живет в США, но в России с начала 90-х годов старался бывать каждый год. Изваять статую Дягилева предложил художнику в 2004 году губернатор Пермского края Олег Чиркунов. В судьбе Сергея Дягилева и Эрнста Неизвестного оказалось много общего; например, оба были вынуждены проживать за рубежами Родины и оба изменили представление о российском искусстве на Западе, отмечает ИТАР-ТАСС.

Организованные выдающимся импресарио Сергеем Павловичем Дягилевым в начале XX века в Париже, Берлине, Риме, Монте-Карло "Русские сезоны" утвердили в мире славу русского музыкального театра. Дягилев открыл Западу Анну Павлову, Михаила Фокина, Вацлава Нижинского.

Скульптуру Дягилева установили в доме его семьи, где сегодня располагается пермская гимназия. Считается, что в школе статуя будет находиться на временном хранении: после того, как построят второй зал Пермского академического театра оперы и балета, памятник предполагается переместить в его фойе.

Монумент скульптор изваял из цветной патинированной бронзы. По этой причине место, отмеченное памятным камнем на перекрестке пермских улиц Сибирской и Луначарского, не пригодится: материал скульптуры прихотлив, боится дождей и выхлопных газов автомобилей. Статуя должна находиться только в закрытом помещении.

Памятник торжественно открывается в первый день международного театрально-музыкального фестиваля "Дягилевские сезоны".