Владимир Кулаков

помогите определить акцент девушки. по каким параметрам можно узнать

Познакомился с девушкой (внешне ничем не отличается от Русских девушек) . Разговаривает по Русски с акцентом, спросил что за акцент, сказала чтобы догадался сам - в общем если предстоит вставить в предложение более сложное слово, она задумывается, и будто вспоминает произношение, иногда неправильно ставит ударение, немного растягивает слова и есть проблемы с шипящими - не картавит - в целом говорит очень грамотно, имеет большой словарный запас, но вот что за акцент? как определить? по каким параметрам.

Андрей Петухов

Просто послушайте акцент разных людей (можно найти видео).

Svetlana Corjan 3Акирова

Вы-б запись выложили.
Из прибалтики, м. б. из польши.
Надеюсь, украинский-то акцент знаете?

Максим Трофимов

Без записи предположить действительно сложновато.. .
Но предположу, что она гречанка.

Александр Степин

Над сложными словами задумываются все, ударения тоже все путают. Но!
Если заметна тяга ставить ударение на первый слог - возможно эстонка/финка. В эстонском и финском нет шипящих, и они тянут слова.
Возможно полячка. В польском шипящих полно, но они отличаются от русских, и это может броситься в глаза. У поляков ударение ВСЕГДА на предпоследнем слоге, и они многие русские слова произносят также с ударением на предпоследнем слоге.
У чехов и словаков "ж" и "ш" очень мягкие, а "ч" наоборот твёрдое, ударение на первом слоге.
Вот так. А вообще конечно лучше один раз услышать...