Юлия Лаврентьева

Я Русский, но, акцент у меня кавказский! Как избавиться от кавказского акцента?)

Живу на кавказе.. вот поэтому и акцент кавказский!) Просто хочется говорить на родном языке без акцента! Че Делать?)

Ceргей М.

Уже хорошо, что ты слышишь свой акцент. Слушай, как говорят люди из средней или центральной части России (фильмы, новости, радио и т. д.) , пытайся подражать. Хорошо помогает запись своего голоса. Наговариваешь текст, потом слушаешь и отмечаешь косяки и ошибки, потом исправляешь и заново слушаешь.
Как будешь знать свои ошибки, сможешь начать себя контролировать ужу осознанно.

Дмитрий Ионов

ничего не выйдет. акцент определяется окружением и местом, где прошло детство и юность

Ал
Алсу

Шекинец (у нас есть район Шеки; очень своеобразный акцент у населения) поженился на русскую. Через некоторое время жена уезжает на время к своим родным, а спустя ещё какое-то время - муж за ним. Дверь открывает тёща, которая приветствует его чисто шекинским акцентом.

Екатерина Пушкарева

Секрет в том, что у наших загорелых братьев несколько ограничена подвижность языка (отсюда картавость, шепелявость, невнятность произношения, проглатывание звуков) . Кроме того, они вкладывают в речь больше эмоций, но меньше информации. Отсюда ощущение, что во время беседы они "дуются" как при твёрдом стуле (лающая речь) .

Отсюда рекомендации по коррекции: многолетняя физическая зарядка языка (тренировка трудными фразами) . Возможно, хирургическая подрезка языковой уздечки. И развитие интеллекта. Будет интеллект, - значит, будут задавлены инстинкты и эмоции, а речь будет нести в себе больше информации. Вроде.

Ирина Ясь

Найди книгу
Бруссер, Оссовская: Правильная речь - путь к успеху

Это учебник по сценической речи. Там много внимания уделяется как раз избавлению от акцента.

Книга выходила давно, но если хорошо искать, то найдешь.

Елена Коптелова

Наверное практиковать больше русский язык.