Здравствуйте, в изучении немецкого языка я начал переживать за мой акцент в немецком, и хоть учителя по этому поводу говорят "es ist nicht schlimm" пожалуй многим должно быть понятно что от акцента тоже есть влияние не только на язык, во всяком на эту причину имеются причины уже давно аргументированные в голове.
Мне четырнадцать лет, можно ли как то хотя бы понизить свой русский акцент в немецком языке?
Лингвистика
Как убрать русский акцент?
Просто больше слушать и говорить. Здесь только практика помогает. Очень хорошо было бы пообщаться с носителями языка, если среди знакомых таковых нет - смотри фильмы на немецком, запоминай, как что произносится, и пытайся это повторять.
какое отношение это имеет к лингвистике? особенно, ваш возраст...
Чтобы избавиться от русского акцента надо максимально расслабиться и говорить-лаять гландами. Для большей достоверности желательно распустить пальцы веером, как у дешёвой шестёрки.
100% гарантия - примут за своего
)
100% гарантия - примут за своего
)
Записывай на диктофон, и убирай.
Есть два способа:
1. Слушай и повторяй. Не со всеми языками хорошо работает, но для немецкого ОК. Просто надо больше случать немецкой речи, неважно где. В интернете найти можно массу материалов.
2. Изучать теорию немецкой фонетики, звук за звуком, все аспекты. Потом переходить от звука к букве и тренировать отдельные сочетания. Понимание теории помогает понимать, как должно быть в тех или иных случаях. Дальше см. п. 1, точно так же много слушать. Только повторение будет более осмысленным.
Второй способ - это сложный, но профессиональный путь, которым идут все филологи. Не у всех хватает силы воли а 2-й путь, но результат качественный.
Изучать и практически осваивать ФОНЕТИКУ немецкого языка.
1. Правильно произносить все звуки. Это, в первую очередь, значит: не палатализировать/не смягчать согласные; оглушать звонкие согласные; следить за краткостью/долготой гласных; отработать кнаклаут/твёрдый приступ гласных.
2. Выработать немецкую интонацию. Не растягивать фразы, а артикулировать/произносить более напряжённо и резко.
https://www.de-online.ru/news/nemeckij_s_ljubovju_kak_govorit_bez_akcenta/2018-08-19-219
Немецкая фонетика гораздо более сложная, чем, например, в английском. И это правильно, что ты озадачился тем, чтобы говорить без акцента.
Мне мама рассказывала историю, как она в молодости жила в одной комнате с грузинкой, так грузины начали принимать ее за свою по грузинскому акценту. При том, что грузинка разговаривала на чисто русском. На всех нас влияет общество. Люди - социальные животные, мы не может без общества. Пока ты живешь в России и общаешься с русскими, полностью от акцента тебе не избавиться. Снизить русский акцент можно, но для этого тебе нужно как можно больше слушать немецкий язык и повторять - создать себе искусственно немецкоговорящую среду.
Вот тебе оно надо НЕМЕЦКИЙ? знаешь и знаешь, а как ты его произносишь всем все равно каждый тебя поймет
...акцент уходит только со временем... но вот мой итальянский подходит к русскому...
А есть ли смысл? Фейс наверняка не баварский у тебя.
В немецком русский акцент не так заметен, как в английском.