Анастасия Кондрашова

Как понять прибалтийский акцент? чем он выделяется? как его определить? Хочу понять прибалтийский акцент

Валера Киевский

Какой именно акцент Вы имеете в виду? Эстонский, латышский, литовский? У каждого свои особенности.
Вот здесь
otvet.mail. ru/question/97901786 (без пробела)
есть некоторые сведения об особенностях эстонского акцента. Литовский и латышский языки не являются родственными эстонскому. В отличие от эстонского языка, в латышском и литовском звонкие согласные встречаются в любой позиции, и есть шипящие и аффрикаты. А в литовском даже есть мягкие шипящие и аффрикаты. Послушав интервью литовской актрисы Ингеборги Дапкунайте, услышал, что, литовскому акценту тоже (как и эстонскому) присущи такие качества, как более краткое произнесение гласных в некоторых позициях, менее расслабленная артикуляция. Дело в том, что в эстонском, латышском и литовском есть противопоставление долгих и кратких гласных (в русском нет) . Долгие гласные произносятся так же "долго", как ударные русские в открытом слоге (или чуть дольше) , а краткие -- очень кратко, таких гласных (по длительности, или если говорить "по-научному" -- по количеству) в русском, скорее всего, нет. Есть еще много различных особенностей, их невозможно описать в нескольких предложениях. Произношение складывается из многих аспектов: расположение органов речи (артикуляция) , интонация. Для понимания причин возникновения того или иного акцента важно понимать, какую позицию обычно принимают органы речи носителя того или иного языка при произнесении того или иного звука. И сравнивать с артикуляцией в русском языке. Для этого нужно изучать фонетику данных языков. А если времени на это нет, то можно просто вслушиваться в речь. Например, послушайте интервью с различными прибалтами, а также послушайте как произносятся слова на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].

Сергей Машковский

Следует учитывать, что степень акцента зависит от того, насколько хорошо человек владеет языком. Бывает, что человек говорит совсем без акцента, он проявляется только в минуты волнения, страха, возбуждения обычно в интонации.

Ivan Belov

Это нужно послушать, и всё станет на своё место.

Irina Klimokhina

Они слова тянут и в конце -с добавляют...