Sanya

Добрый вечер! Объясните, пожалуйста, что такое императив и императив разума???

Игорь Летов

У Канта : При выборе надо поступать так, чтобы твое решение могло стать законом для всех (

Елена Гладких

ИМПЕРАҘИВ (от лат. imperativus — повелительный) , требование, приказ, закон. У И. Канта в «Критике практического разума» — общезначимое нравственное предписание, в противоположность личному принципу (максиме) ; гипотетический императив имеет силу лишь при определенных условиях, категорический императив — безусловный принцип поведения.