Leonid Perevalov

Объясните, что такое "ум", "разум", "мышление" и чем они отличаются.

Елена Климович

ум - это познавательные и аналитические СПОСОБНОСТИ человека.
разум - философская КАТЕГОРИЯ, способность мыслить всеобще
мышление - это познавательная ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ человека.

Шеннепей

Мышление-это совокупность работы с информацией и знаниями.

Иван Веряскин

Разум, ум - синонимы, обозначающие систему познавательных и аналитических способностей человека, работа которой подвержена влиянию эмоционального и ряда других факторов.
Мышление - ПРОЦЕСС работы разума, сводящийся к продуцированию мыслей и переходу между ними.

Есть еще интересные слова: рассудок, интеллект, мысль, понимание....