Александр Фоменко

В чем разница между мышлением и умом? в чем разница между мышлением и умом?

Максим

Ум - это возможности памяти, способности к обучению. Разум - это способность совершать оптимально-продуманные поступки.

Ни
Николай

УМ, способность мышления и понимания. В истории философии — то же, что разум, дух; в древнегреческом языке этому понятию соответствует нус, в латинском — интеллект.

̘ЫШ˘ЕНИЕ, высшая ступень человеческого познания. Позволяет получать знание о таких объектах, свойствах и отношениях реального мира, которые не могут быть непосредственно восприняты на чувственной ступени познания. Формы и законы мышления изучаются логикой, механизмы его протекания — психологией и нейрофизиологией