Наташа Журавлёва

Чем отличается Ум от Разума ???

Андрей Голянд

Разум - это умение выбирать между добром и злом. Тонкая способность различать )
А ум - это просто эрудиция, которая малофункциональна по большому счету )
Поэтому и говорят, что "Дай Бог тебе/ему ума-Разума" )))

Дашка Беляшина

Разум - чистое сознание, часть души, часть Божественного - Высшего Разума, осознание себя - Я-Есмь, истина в нас. Природа Его Бесконечна. Ему не нужно ни к чему стремиться, он уже есть совершенство и блаженство.
Ум - это менеджер, инструмент, принадлежащий по своим свойствам данному телу, его природа конечна, из-за этого он обеспокоен. Ум стремится постичь Бесконечное, прийти к Истине, но по природе своей в принципе никогда не сможет этого достичь. Конечное не может постичь Бесконечное. Но ему этого и не нужно, ему достаточно "знать" что Разум всегда рядом и ему становится спокойно 🙂

Тоня Казакова

Может быть разум это умение правильно оперировать умом?

Всеволод

Ум, он всегда склонен идти на поводу у того, что приносит удовольствие, а разум очень сильно привязан к стремлению к истине.

Галина Шевчук

Ничем, это одно и тоже.

Славинский Игорь

Ум принимает Форму разума.

Ирина Белозерова

Ум, это инструмент мыслительной деятельности, а разум самы эта умственная деятельность.

Ольга Смирнова

я где то видел что то похожое ток там вопрос был что такое знание и мудрость
Знания-что ты знаешь
Мудрость- это как ты используешь знания

Павел Басов

В энциклопедии сказано: "Ум, разум, интеллект... это мыслительные способности человека... " Это одно и то же...