Яна Гатауллина

Чем отличается "УМ" от "РАЗУМА" , или это разные названия одного и тогоже? Например что значит - "Ум за Разум"?

Илья Зернов

Ум за разум заходит - духовное начало подчиняется рационалистическому. Некоторые ученые связывают русское слово ум с духовными способностями человека (ср. церковно-славянское прил. умный - "бестелесный, духовный"), а разум - с рациональным мышлением. Это выражение первоначально относили к людям, целиком полагавшимся на логическое мышление, в том числе к тем, кто пытался при помощи разума познать мир.

Баха Нормурадов

Ум - это жёсткий диск, разум - оперативка))

Анастасия Капусняк

Ум — это познавательные и аналитические способности человека.
Ра́зум — высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить, способность анализа, отвлечения и обобщения.
V.Jelev

Станислав Романов

Ум руководствуется эмоциями, разум -- знанием.

Например, если вы купили машину только потому, что она красная -- сработал ваш ум. А если потому, что у неё хорошие характеристики -- то сработал ваш разум.