Екатерина Краева

Почему в рассказе не разу не употреблено слово человек? Рассказ "Смерть чиновника"

Светлана Саввина

Чехов не видит в нем человека, а только чинушу, добровольного раба. Автор обличает холопство по убеждению. Чехов блестяще преодолел традиционно сочувственный взгляд на "маленького"человека в русской литературе 19 века.