Dan1 Ar

помогите с задачей по алгебре ( В12)

Для определения эффективной температуры звёзд используют закон Стефана-Больцмана, согласно которому мощность излучения нагретого тела прямо пропорциональна площади его поверхности и четвертой степени температуры: P=qST^4, где q=5,7*10^-8 -числовой коэффициент, площадь S измеряется в квадратных метрах, температура в градусах Кельвина, а мощность в ваттах. Известно, что некоторая звезда имсеет площадь S=1/256*10^11м^2,а излучаемая ею мощность P не менее 46,17*10^12. Определите наименьшую возможную температуру этой звезды (в градусах Кельвина)

Оксана

Не надо особенно вникать в смысл задачи. Достаточно понять смысл формулы. Из этой формулы надо выразить температуру Т.
Т = (Р/qS)^-4
и подставить в полученное выражение данные значения. У меня в итоге получилось 1200 град.