Павел Иванов

Я инвалид с детства. Есть удостоверение Ветерана ВОВ. Имею ли я право на установление второй пенсии? 43г, взорвался на мине

Вернее не второй пенсии, а выбрать другую (как ветерана)? Вот сайт:
http://www.referent.ru/1/55560?l0
Это ответ адвоката:
ПФР предоставляет право выбора ОДНОЙ пенсии.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
от 17.12.2001 N 173-ФЗ
Статья 4. Право на выбор пенсии
1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии) , установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.
3. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком.
Но беспокоит только то:
1)Зачем мне выдали удостоверение Ветерана ВОВ со ст14 cт15?Мне лет то маловато будет.
2)В справке ВТЭК написанно дословно:
инвалид с детства вследствие ранения, связанных с боевыми действиями в период ВОВ. Взорвася на мине в 11лет.
3)Сказали что пенсия двойная будет с 55лет, теперь говорят что вообще нет такого закона....но он то есть!! И действует. Исли кто знает что нибудь или сталкивался-разъясните пожалуйста, а то сам запутался в этих законах. Спасибо за понимание

Иван Мейхер

сейчас нет двойной выплаты пенсии

Ол
Ольга

Нет, не имеете.