Жа
Жанна

Может ли человек, ограниченный в дееспособности из-из злоупотребления алкоголем, самостоятельно про

писать других людей в своей квартире (без согласия попечителя или органов опеки)?

Дмитрий Савушкин

Если человек до белки набухался, то думаю, что можно..

Любовь Ермилова

ст. 30 ГК РФ
Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

получаем:
ст. 176 гк рф
1. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом недействительной по иску попечителя.