Ил
Ильгам

Системы охлаждения. Какая лучше работает? Активная или пассивная система охлаждение для процессора лучше? Учитывая цену.

Юл
Юлия

естественно что активная и с тепловыми трубками

Елена )))

В зависимости от процессора. Холодные (с низким tdp) могут и пассивкой обойтись (можно на него поставить малошумный вентиль, чтобы было бесшумно и холодно) . А горячие - особенно от АМД - пассивка не справится.

Лёшка Иванов

в любом случае активная

Павел Ермачков

ну если стоит пассивная с 12ти тепловыми трубками и корпус продуваеться хорошо ( 2 на вдув 2 на выдув ) то лучше чем штатная активная в разы
если корпус не продувается то любая плохая будет.
систему охлаждения надо рассматривать в целом, а не по кускам .
а так конечно активная (+ вентилятор никогда не вредил)

Милашка Исаева

Даже на BTX корпусах используется активное охлаждение.
На двухъядерных атомах и то на пассивном охлаждении далеко не убежишь.

Jackk

Активная, это даже не вопрос. При пассивной едва ли какое-то охлаждение вообще происходит. Если проц хоть немного греется, то при пассивном охлаждении он будет перегреваться. То же справедливо и для видеокарт. Часто деградируют или даже сгорают от перегрева видюшки именно с пассивным.

Не делайте так. Вентилятор должен быть. И чем их больше в системнике — тем лучше.