Марина Сергеева

кто определил что именно Пушкин и Толстой-классические писатели? ведь в XIX веке жило много писателей, которых мы не знаем

Светлана Комова

Именно потому, что мы их не знаем, они и не могут быть отнесены к числу классиков.
Классические - значит, лучшие, по мнению читателей, и ставшие образцом для писателей следующих поколений.

Morven T

Пушкин писал для дворовых девок, не знавших французского.
В 17м году Н. Крупская уничтожала тоннами академическую литературу.
Вот, остались "Герой Нашего Времени","Война и Мир","Анна Каренина","Му-Му" и т. д...

Евгений

Почему "именно"? Еще Лермонтов, Гоголь, Достоевский, Чехов, Тургенев.. . Они тоже классики. И это еще не все.

Но кто-то всегда должен быть первым. Вот первый поэт у нас -- Пушкин. "За явным преимуществом". Первый прозаик -- видимо, Толстой, но Достоевский, видимо, с этим не очень согласен.. . ))))

Кто определил? --А кто вообще определяет? Вот сложилось такое мнение в среде образованных людей, "элиты".