Алексей Петрыкин

какие проблемы российской жизни волновали крупнейших русских писателей В XIX веке

Сергей Бехли

БЕДНОСТЬ, например. .

А ты твердишь, что рыба дорога. \ Ни на мгновенье не стихает шторм, \ ты - дома, но кругом метет пурга, а доме нет ни хлеба на прокорм, \ ни хвороста, ни дров для очага. \ А ты твердишь, что рыба дорога. Эйс Криге. Перевод Е. Витковского ЧТО ЗНАЕШЬ ТЫ О МОРЕ?. .

Моей душе была близка\ Вся грязь и бедность кулака! \ Мой брат! никто не содрогнется, \ Теперь взглянувши на тебя! \ Пройдет, быть может, посмеется, \ Потеху пошлую любя.. . Иван Никитин 1858 КУЛАК\Поэма

Не тихой бедности но нищеты роскошной\ ищу забыть приметные поля\ пусть: я лежу в земле, а воздух и земля – \ как две страницы склеились оплошно. \ У некоторых крыш ограды высоки\ у слов иных есть выклики и сплески –\ над нами птицы жалобно-легки\ и оттого у них движенья резки. Анна Горенко
БЕДНОСТЬ Позвольте.. . видите ль.. . сначала \ Цветистый луг; и я искала \ Траву \ Какую-то, не вспомню наяву. \ Вдруг милый человек, один из тех, кого мы \ Увидим - будто век знакомы, \ Явился тут со мной; и вкрадчив, и умен, \ Но робок.. . Знаете, кто в бедности рожден.. . Александр Грибоедов Горе от ума 1822-1824
БЕДНОСТЬ Принц, с добрым утром! Трудитесь вы тщетно! \ Сочтите мой совет за благодарность. \ Я ею так бедна, что не могу \ Благодарить. Уильям Шекспир. Перевод Вадима Шершеневича 1941 ЦИМБЕЛИН
БЕДНОСТЬ Смотри - то в Одессу, то в Коми\ Смятенная рвется душа, \ Но в старом останется доме, \ И нет за душой ни шиша. Зоя Эзрохи 1978 - 1980 Во тьму веков
бедность Эта женщина перебивалась на жалкое пособие, \ но следила за собой и выглядела намного\ моложе, \ и ее не обходили, как стариков и старух\ к привилегиям причастных. \ Она не оправдывалась книжечкой\ с тисненой кожей —\ платила последние гроши\ и была счастлива. Евгений Карасев «Новый Мир» 1997, №10 Женская тайна
БЕДНОСТЬ Я снова беден на слова\ и незадачлив на улыбку, \ я снова приоткрыл калитку, \ а улица опять мертва. \ Всё можно сызнова начать, \ и поиски каких-то равных, \ но в одиночестве есть правда, \ не просто злобная печать. Евгений Сабуров Из книги "Пороховой заговор" 1995Я снова равного ищу,
БЕДНОСТЬ "Вот, - говорит одна, : - \ Вы, сударь, видите, что я совсем бедна, \ Что истопель принес мне дворник за послугу... \ Да как же к празднику не угодить друг другу? "\ "Ариша! - говорю я мысленно трубе: - \ Жила бы ты себе у батюшки в избе, \ Доила бы коров, купалась под Купало\ И... "\ Только из трубы дым по ветру умчало.. . Лев Мей 1860 ДЫМ
БЕДНОСТЬ "Как же бедность приключилась, \ Дедушка, с тобой? " \ "Как? Долга моя, брат, сказка, \ Словно поле ржи, Что желтеет за окошком... " \ "Дедко, расскажи! " "Рассказать? \ Да на лохмотья \ Эдак не гляди, Сам не знаешь, что случится \ Дальше, впереди.. . Владимир Гиляровский 1907 КУЗЬМА ОРЕЛ
бедность В день, когда тебя пошили, \ Ты мне сразу близкой стала, \ И с тех пор, как мы сдружились, \ Было прожито немало, \ Оба молоды мы были, \ Оба жили, не тужили, \ Бедность не была горька нам: ПЕТКО СЛАВЕЙКОВ (1827-1895) Перевод Я. Галицкого СТАРОЕ ПАЛЬТО БУНТАРЯ
бедность В роскошной бедности, в могучей нищете\ Живи спокоен и утешен. \ Благословенны дни и ночи те, \ И сладкогласный труд безгрешен. Осип Мандельштам 1937
БЕДНОСТЬ В семье нашей все небогаты, \ Нужда заставляла шутить: \ Не очень любил я заплаты. \ Два младшие брата солдаты, \ Я хром и не в силах служить. Поликсена Соловьева 1922 ШУТ
БЕДНОСТЬ Все та же хата бедная - Становится бедней, И мать - старуха \бледная - Еще бледней, бледней. Запуганный, задавленный, С поникшей головой, \Идешь как обесславленный, Гнушаясь сам собой; Сгораешь злобой тайною.. . Николай Некрасов 1845 ПЬЯНИЦА