Нина Алимова

Помогите. Корень4+3X-X^2=Хкорнень21

Le
Lena

возводишь обе чати в квадрат, затем переносишь все части в одну сторону и решаешь простое квадратное уравнение с дискрименантом

Татьяна Никольская

4+3x-x^2=x^2*21
-22x^2+3x+4=0
Дискриминант=9+352=361
x1,2=(-3+-19)/-44
два корня в первом +19 во втором -19 сама посчитай=)

Светлана Николаева

скачай с майкрософт ком прогу майкрософтматематикс

Майрамбек Тагаев

Естественно, нужно избавиться от иррациональности слева, возведя обе части уравнения в квадрат.
При этом получится квадратное уравнение вида:
22*х^2 - 3*x - 4 = 0
Дискриминант равен 361=19^2
x1 = (3+19)/44 = 1/2
x2 = (3-19)/44 = -4/11
Теперь нужно сделать проверку: подставить оба решения в исходное уравнение и посмотреть, получается ли тождество.
х2 не подходит точно, потому что слева будет положительное число, а справа - отрицательное.