Наталья Краснова

что вы думаете по поводу антитабачного закона в России?

хотят запретить с 1 июня 2013 года курение в общественных местах. штраф хотят сделать 3 тысячи рублей. правильно ли делают? как отреагирует народ? что изменится? и в каких еще странах уже действуют подобные законы?

Анна Дайлиденко

Хороший закон, правильный.
Хочешь травиться - травись у себя дома в одиночку.

Екатерина Старикова

Потом дышать запретят. Вообще то закон совершенно не доработан.... Должны тогда предложить альтернативу. Например за границей есть кафе для курящих, вагоны для курящих.... у нас альтернативу не предлогают. Представляеете на пляжах курить нельзя.... бредовый закон

Лебедева Надежда

Единственный нормальный закон, принятый в последнее время.
3000 это мало.. . за курение на остановках транспорта и в подъездах надо минимум по 10000 штрафовать

Ксюнечка Серегина

разделение общества на курящих и не курящих. старый принцип - "Разделяй и властвуй! ", ничего нового, ничего толкового, ничего хорошего. отвлечение народа от других проблем.

Iroda

Бросать это гавно надо. Подталкивают тебя. Табак - это зло и гавно. Я курил с 14 лет до 40, курил по 2,5-3 пачки в день. Бросил 2 года назад с помощью электронной сигареты. И счастлив. Я просто не понимал, как люди без этого живут. А потом понял - оно для жизни человека вообще не нужно. Ни при радости, ни при печали. И постоянное ощущение, как буд-то только что покурил. Вот как было у меня раньше: куришь, хорошо. Через 10-20 минут дискомфорт, что-то мне не так. А спустя 30-40 минут я уже психую и мне мир не люб. А потом я покурил.. . Так вот, всё всемя, как будто только покурил.

Кусьма Евгеньевна

Не курил, не курю, курить не собираюсь, так что полностью поддерживаю.

Денис Шапаров

Юрист Аркадий Леонидович Зутлер имеет интересную точку зрения по антитабачному закону. Он считает, что антитабачный закон в России не нужен, так как он ущемляет права человека, который является курильщиком и не защищает права некурящих. Все, к чему ведет этот закон - это к повышению цен и набиванию карманов чиновников, которым торговля будет отстегивать сколько скажут.
Аркадий Леонидович Зутлер вообще не поддерживает многие последние законы, считая их бессмысленными, либо недоработанными.

Светлана Богачёва

Канаде Оттава запрещено курить, но вот в другой стране ...разрешено курить....

Наталия Пучинина

Курила 30 лет и бросила с помощью таблеток Табекс. Вы не представляете, какая гадость этот табачный дым, когда где то на остановке на тебя напахнет! Но считаю, что можно в общественных местах (ресторанах, офисах и т. п. ) определить места для курения, не все могут отказаться от сигарет. И вообще это выбор каждого-курить или не курить. Если бы мне 30 лет назад сказали, что я буду просыпаться ночного кашля и у меня будет одышка я бы все равно не поверила! Может детям надо с детства вдалбливать, что курение ведет к болезням и т. д. А так резко, наша страна уже пить бросала!

Наталья Макеева

Нормальный закон, народ как всегда побурчит и все, во многих странах.
(конечно, жаль что в кафе и ресторанах запретят, но переживу)

Elena

Я ЗА!! ! Правильно сделали! Хочу, чтобы все мои друзья бросили курить!!!

Сергей Чунту

С алкоголем уже боролись. не буду разлагольствовать, но поинтересуюсь - а как будет происходить процесс? ну, предположим - стоит на остановке человек 5, все курят. подходит полицейский. все дружно бросили окурки в ближайшую лужу, или просто наступили на них, размазали подошвой по асфальту. Дальше что? каковы будут действия сотрудников полиции?: ) А если не 5 человек, а стайки подростков вокруг школы?

Вера

Сама курю, но дома "в уголочке", поэтому ооочень раздражает дышать чужим дымом на остановках и в подъезде. Если так хочется курить, ну отойдите в сторону, не коптите на людей!