Маринка Ахмедова

Добрый день. Может ли физическое лицо продать запчасть на сумму 200000 руб.

Я купил за наличку деталь. Отремонтировал и продаю как физическое лицо на сумму 200000 руб. Это уголовно наказуемо?

Ирина Паршина

нет состава преступления
сдача 3-НДФЛ зависит от того, кому вы деталь продали...

Дмитрий Владимиров

Конечно может. Налоговый кодекс не обязывает налогоплательщиков выяснять где он её взял. По сути, он может продать хоть космический корабль. Люди квартиры продают отремонтированные, их же не судят за это 🙂 Не забудьте только подать 3НДФЛ. В год физ. лицо может продать на сумму 250 000 рублей, не облагаемых НДФЛ.

Мария Емельянова

Можно, но декларацию о полученном доходе придется подавать как физ лицу.