Андрей Савин

Две электроплитки с одинаковым сопротивлением...

Две электроплитки с одинаковым сопротивлением R включили в сеть последовательно. Как и во сколько раз изменится количество теплоты, выделяемое плитками, если их включить в эту же сеть параллельно? (Напряжение в сети постоянно.) Ответ обоснуйте.

Ольга Гусева

Количество теплоты при последовательном соединении: Q=U^2*t/2R (Rпосл) =2R);при параллельном соединении: Q2=U^2*2t/R ;(R пар=R/2);Q2 больше Q; Q2/Q=4