Алексей Котельников

Составить "Толковый словарь сталинских пятилеток",два объяснение характерным словам и выражениями, бытовавшим в 1930-е гг

например: общепит, заборные документы, несуны и др..

Di
Dina

1.Стахановское движение – массовое движение новаторов социалистического производства в СССР – передовых рабочих, колхозников, инженерно-технических работников за повышение производительности труда на базе освоения новой техники. Возникло во 2-й пятилетке, в 1935, как этап социалистического соревнования.
«Стахановским» движение названо по имени его зачинателя — забойщика шахты «Центральная — Ирмино» (Донбасс) А. Г. Стаханова, который в ночь на 31 августа 1935 г. добыл за смену 102 т угля при норме 7 т. Это был мировой рекорд производительности на отбойном молотке.
2.Тоталитаризм — от позднелатинского (total — весь, целый, полный) – общественно-политическая система, которая ради определенных целей свои создателей стремится к полному (тотальному) контролю над всей жизнью общества и всеми сторонами жизни каждого индивида.
Термин «тоталитарный режим» впервые был употреблен в Италии в начале 20-х гг. XX в. Дж. Амендола и П. Гобетти для критики Муссолини, утверждавшего однопартийную фашистскую систему. Перехватывая инициативу, Муссолини сам провозгласил тогда своей целью создание «тоталитарного государства» .
Термин «тоталитаризм» стал применяться западными социологами после Второй мировой войны. С помощью этого термина делались попытки охарактеризовать правление и И. В. Сталина, и А. Гитлера.
3. В 1923 году в Москве на базе Центральной комиссии по борьбе с последствиями голода при ВЦИК («Последгол» ) и при поддержке Центросоюза, ВЦСПС, Наркомпрода, Наркомздрава и ряда других народных комиссариатов было организовано паевое товарищество «Нарпит» — народное питание, преобразовавшееся, впоследствии во «Всенарпит» — Всесоюзное общество народного питания [3]. Государственная организация питания носила это название до 1930 года [4]. Отделения Нарпита существовали по всей России.
4. Несун — человек, совершающий кражи сырья, продукции и т. п. на месте работы.
5.Проведенный в 1931 г. органами потребительской кооперации учет городского населения, связанный с выдачей "заборных документов" не дал удовлетворительных результатов.