Алмаз Джурабеков

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно подать в ПФР

Сотруднику нашей организации (мужчина) исполнилось 60 лет. Какие документы и как скоро бухгалтеру нужно подать в ПФР для назначения пенсии работнику?

Виктория Лапатина

Документы подают в день исполнения 60ти лет. Все документы оформляет отдел кадров. Из бух-рии нужна справка о доходах, на основе которых расчитывается сумма пенсии.
Раньше эту сумму брали за 5 лет (60мес) , сейчас не знаю, уточните в ПФР.

Анна Титова

Ни чего вы не должны. Откройте официальный сайт ПФ РФ и почитайте порядок оформления пенсии. С заявлением о назначении пенсии гражданин должен ЛИЧНО обратиться в отделение ПФ по месту жительства. При чем, нормальные люди обращаются туда за 2-3 месяца до наступления пенсионного возраста. ОК уже давным-давно ни чего не оформляет. И ни каких "справок о доходах" тоже не надо. Информация за последние 10 лет в ПФ есть.

Екатерина Семирова

По моему перваые 2 ответа не совсем правильные, позвони в ПФР,
Вам понадобится
-паспорт гражданина РФ
-заявление на специальном бланке
-пенсионное страховое свидетельство
-справку о стаже за периоды до регистрации в системе страхового учета
-справка о зарплате за любые 60 месяцев подряд
-сведения о трудовой деятельности за 2000-2001 годы
-сведения о нетрудоспособных членах семьи
-документ, подтверждающий наличие нетрудоспособных членов семьи на вашем иждивении
-документ об инвалидности (если имеется)
-документ о смерти кормильца
-трудовую книжку
-могут потребоваться дополнительные документы
Пенсия положена женщинам с 55 лет, мужчинам с 60 лет. Она не начнет выплачиваться вам автоматически после достижения указанного возраста. Пенсию необходимо оформлять. Начисление пенсии происходит со дня подачи заявление в пенсионный фонд, но не ранее наступления пенсионного возраста. Для того чтобы получать пенсию вовремя за один год до наступления пенсионного возраста приведите в порядок все необходимые документы для ее оформления.