Cвета Гурова

какие самые вкусные грибы в республике КОМИ?

Н*
Надя *

Белые.

Бе
Беленькая

Грибы республики Коми
На территории республики Коми, по подсчётам исследователей, произрастает порядка 800 разновидностей грибов. Конечно, для собственных нужд население республики потребляет всего лишь несколько видов. Где же на территории республики Коми произрастают грибы?
Как правило, большой урожай дикорастущих грибов и ягод бывает на правом берегу Вычегды – на севере Усть-Куломского и Корткеросского районов. Леса на юге республики отличаются разнообразием флоры, поэтому количество грибных видов там больше. Неплохой урожай грибов бывает в смешанных лесах Прилузского, Койгородского и Сысольского районов. Если принять во внимание весь урожай груздей только в одном Койгородоком районе, то этих грибов хватило бы для обеспечения всего населения республики. Особенно славятся груздями леса Палаузского лесничества, а также Летского и Лоемского лесничеств в Прилузском районе. Особая гордость республики Коми – боры-беломошники с белыми грибами. В местечке Тэг особенно много боровиков. А добраться до них можно по автодороге Сыктывкар – Емва: нужно доехать до поворота на село Зеленец, затем повернуть в этот населённый пункт, после чего доехать до дер. Парчег – там будет паромная переправа через Вычегду. После этого необходимо двигаться 3 километра по зимнику до места Тэг (это бывший посёлок лесозаготовителей) . Удачной всем «тихой охоты»!

Dato Vilja

Свинушки)

Катя Данилова

галюцинагенные))))

Екатерина Агапонова

Белые, подосиновики, грузди.

Вероника Львова

В старинном селе Верх-Юсьва Кудымкарского района Пермского края каждый год проходит традиционный осенний народный праздник коми-пермяков «Ай да рыжик!» . Этот народный праздник, посвященный грибам, является единственным в России. Главным его героем остается рыжик — один из самых популярных в Прикамье грибов. Рыжики стали символом народного праздника неслучайно. Этих солнечных грибов в окрестных лесах всегда водилось очень много

Дима Попов

Сыроежки!