Жанна Гончарова

Помогите, пожалуйста, с контрольной по немецкому ( 2ой вариант, задание 7,8,9,10) ! Заранее спасибо!

Задание 7. Вставьте возвратные глаголы в нужной форме презенса. Предложения переведите.
1.Wir mussen _________: der Zug fahrt in 30 Minuten ab. (sich beeilen)
2.Ich _________ fur Medizin. (sich interessieren)
3. Junge, _______ du _______ nicht? (sich schamen)

Задание 8. Прочитайте и переведите текст "Werbung in Deutschland».

Nicht fur alles, was produziert wird, findet man einen Kaufer. Deshalb mussen die Firmen die kunftige Entwicklung am Markt standig verfolgen und dementsprechende Marketingstrategien ausarbeiten. Dazu gehoren vor allem Marktforschung, Produkt- und Preisgestaltung sowie Werbung.
Aufgrund des zunehmenden Wettbewerbs wird die Werbung immer wichtiger. Die Kunden bzw. potenziellen Kaufer werden intensiv mit verschiedenen Werbemitteln angesprochen. Dies geschiet durch Inserate in Zeitungen, durch Plakate, Werbebriefe, aber auch durrch Werbesendungen im Rundfunk und Fernsehen.
Ein Betrieib hat aber auch zu bedanken, dass Werbung allein nicht genugt.
Auch an die Schulung des Verkaufspersonals muss gedacht werden. Dabei geht es um die Fragen, wie man erfahrt, was der Kunde wirklich braucht und wunscht und wie man die besten Verkaufsargumente findet. Wirkt eine Werbung positiv, d. h. sind die Kunden schliesslich wirklich am Kauf interessiert, dann muss die Firma ihre Waren auch liefern konnen, sonst ist die Gefahr gross, dass stattdessen die Produkte bei der konkurrierenden Firma gekauft werden.

Задание 9. Ответьте письменно на вопросы по содержанию текста:
1.Warum wird die Werbung immer wichtiger?
2.Wann muss die Firma ihre Waren liefern?

Задание10. Выпишите из текста существительные во множественном числе. Определите для них форму единственного числа.

Константин Чернышев

Задание 7. Вставьте возвратные глаголы в нужной форме презенса. Предложения переведите.
1.Wir mussen uns : der Zug fahrt in 30 Minuten beeilen ab. (sich beeilen)
2.Ich interessiere mich fur Medizin. (sich interessieren)
3. Junge, schamest du dich nicht? (sich schamen)

уж перевод сам переводи)