Сергей Киркин

Задаю именно тут. Вы умные. Скажите-ка мне - в меноре вообще свечи зажигают? Или она просто красота-символ?

Наталья

Там, вроде, не свечи, а масло. Зажигают, но редко.

Турал Гулиев

Масло для меноры.

Для зажигания Меноры годилось лишь то масло, которое получают при первом отжиме олив. Эти первые капли были совершенно чисты и не содержали осадка. Масло, полученное при последующих отжимах, уже требовало очистки, и его для Меноры использовать не разрешалось.

Зажигание меноры.

Первосвященник зажигал Менору в сумерки и очищал её горелки утром, Менора должна была гореть всю ночь. Две западных лампады горели до окончания утренней службы, после которой они очищались и наполнялись маслом. Иосиф Флавий сообщает, что во Втором Храме три светильника горели также и днём. Пламя Меноры названо Нер тамид (буквально «постоянный светильник») . Каждый вечер священники наполняли лампады Меноры маслом. Количество масла было всегда одинаковым (пол лога) — его было вполне достаточно для самой длинной зимней ночи, и поэтому летом, когда ночь короче, определённое количество масла наутро оставалось.

По преданию, особое чудо ежедневно происходило с одним из семи светильников Меноры, «Западным светильником» (Нер а-Маарави) . Вероятно, имелся в виду средний светильник, ближайший к западу от трёх восточных лампад. Этот светильник назывался также Нер Элохим («Лампа Всевышнего» ) или Шамаш («Служка») . В него наливали столько же масла, как и в другие светильники, но священник, приходивший утром очистить Менору после ночного горения, всегда находил этот светильник ещё горящим, а шесть остальных — погасшими. О величине чуда мнения в Талмуде расходятся: одни считают, что западная лампада горела до полудня; другие, что она горела весь день и вечером священник зажигал остальные светильники от всё ещё горевшего «Западного светильника» ; а по некоторым мнениям, «Западный светильник» приходилось зажигать лишь раз в году. Талмуд рассказывает, что это чудо прекратилось за 40 лет до разрушения Второго Храма.