Дилшод Ашрапов

Я гражданин России проживающий в РК Казахстан. могу ли я переехать в РФ по программе переселения? если да, что мне делат

Алексей Федосов

Можете, ведь это программа содействия добровольному переселению СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, проживающих за рубежом. Эта программа не только для иностранных граждан, раз вы гражданин РФ, вам даже проще будет переселиться. Обратитесь в уполномоченный орган вашего региона. Адреса указаны на официальном сайте ФМС.

Казахстан:

Адрес: 473000, г. Астана, ул. Ауэзова, д. 2, кв. 1
Телефон: 8 (10) (7172) 20-08-50
Факс: 8 (10) (7172) 20-08-25
Электронная почта: vrgastana@mail.ru

Адрес: 050040, г. Алматы, ул. Сатпаева, 29д, корп. «В»
Телефон: 8 (10) (7272) 75-64-16
Электронная почта: almaata58@mail.ru

Адрес: 090000, г. Уральск, ул. Мухита, д. 78
Телефон: 8 (10) (7112) 26-69-94
Электронная почта: kaleon07@rambler.ru

Указ президента
Информация о программе
Портал для соотечественников "Русский век"
С чего начать

Моя подруга (гражданка РФ, жившая в Павлодаре) спокойно стала участником этой программы и переселилась в РФ 2 года назад.

Ро
Ромка

Подготовка регистрации заявителей в качестве участников Государственной программы, их учет, углубленное разъяснение содержания Государственной программы и предоставляемых в ее рамках возможностей, оформление и выдача свидетельств, а также выполнение иных необходимых мероприятий осуществляются территориальным органом Федеральной миграционной службы в субъекте Российской Федерации, участвующем в реализации Государственной программы (далее - территориальный орган) .
ля получения свидетельства заявитель представляет в территориальный орган:
а) заявление о выдаче свидетельства по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации (далее - заявление) ;
б) анкету для участия в Государственной программе по форме, утвержденной Федеральной миграционной службой;
в) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, копии документов, подтверждающих право заявителя на постоянное или временное проживание в Российской Федерации, копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов перечисленных документов заявителя;
г) 2 фотографии заявителя в черно-белом исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора;
д) копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются) .
4. Копии документов, составленные на иностранном языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.
5. Оформленные на территории иностранных государств документы, копии которых представляются при подаче заявления, должны быть в установленном порядке легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Там много. На сайте ФМС РФ поищите информацию

Денис Дебердеев

Если ты имеешь статус гражданина РФ тебе ничего не надо, приезжай и живи

Ел
Елена

там много всяких нюансов - целая программа

Marina Braga

Какая программа переселения, если у вас есть российское гражданство? Программа рассчитана на граждан других государств, желающих стать россиянами. А вы можете спокойно приехать и жить.