Александр Фоменко

нужно ли лично предъявлять исполнительный лист ответчику? или можно выслать копию (нужно ли ее заверять? ) по их адресу?

или нужно отправлять оригинал? ? и в какой срок они (ответчик ) должны исполнить мои требования?

просто я живу в златоусте а сама организация в челябинске ( 120км)

Мария Верютина

сразу направляй лист приставам.

### Юрий ### .

направьте приставу и не заморачивайтесь

Мария Солнцева

Оригинал исп. листа ответчику? Так вы никогда не взыщите долг. Исп. лист предъявляется суд. приставу (службе суд. приставов по месту нахождения организации -должника или месту жительства физ. лица -должника) , по закону он должен в двухмесячный срок предпринять все необх. исп. действия, но реально срок конечно дольше - до трех лет.

Баха Айтбаев

Если знаешь в каком банке находятся счета должника, то ИЛ можно предъявить туда вместе с заявлением. Это как правило самый быстрый способ взыскания задолженности.

Виктория Маслова

Исполнительный лист ты направляешь только приставам с заявлением на возбуждение исполнительного производства согласно ФЗ "об исполнительном производстве". И ждите спокойно, когда приставы выполнят свою работу. Предъявить ИЛ приставам ты можешь в течении 3 лет