Анна Ясинская

Имеют ли юридическую силу показания 14-летнего ребёнка?

Алексей Куликов

Могут принять к сведению.

Раечка Рагимова

Я опрашивала ( в присутствии психолога ) ребенка 5 лет. данный ребенок являлся потерпевшим по уголовному делу в отношении родителя данного ребенка. И суд вполне принимал показания данного ребенка. Просто допросили психолога. который пояснил, какие вопросы были заданы ребенку и как он отвечал.
А вы про 14 летнего ребенка-однозначно его показания полноценно и значимо расцениваются судом.
При этом подросток допрашивается в присутствии психолога или педагога, которые нужны, что бы ребенку были понятны задаваемые вопросы и правильно трактовались ответы несовершеннолетнего