Лена Журавлева

Подскажите пожалуйста - двууглекислый аммоний заменяется на соду 1:1 по разрыхляющей способности?

Константин Буряков

Питьевую соду можно заменить углекислым аммонием, но лучше взять одинаковое количество соды и аммония, это ослабит вкус щелочи и запах аммиака в готовых изделиях ...говорят, что у него убойный запах, но после выпечки совершенно не ощущается

Ceргей М.

Согласен с Еленой Казак на все 100%.
Содой также можно заменить аммоний. Только от соды тесто окрасится. Или в сероватый или в желтоватый цвет.

Тимур Донской

Насколько я помню, сода и аммоний взаимозаменяются 1:1, только не нужно гасить соду кислотой в ложке и брать нормальное количество соды, а то тут на Ответах ( и думаю не только здесь) идет просто какое-то соревнование на тему "Кто больше соды насыплет в тесто"
Еще, отличие аммония от соды в том, что аммоний разводится в теплой воде 1:5, а сода добавляется в тесто в сухом виде. Сода, добавленная в тесто в адекватных количествах ни на вкус ни на цвет не влияет.
Пишите, если, если нужно что-то еще.