Гор Галстян

Гошение соды уксусом. Правду говорят, что на 1 чайную ложку соды нужно 1 столовую ложку уксуса

Маня! Соду ложат столько сколько написано в рецепте, в моем случае нужно погасить 1 чайную ложку соды на 1 порцию

Виктория С

Нет, 5-6 капель будет достаточно.

Дмитрий Головкин

какая-то глупая старушка придумала, а недоумки подхватили - "гасить" соду.
При гашении же выходит ВЕСЬ углекислый газ! Что тогда будет разрыхлять тесто? !
Не будь такой же глупой старушкой - не "гаси" соду!

Ню
Нютка

Уксус надо лить до тех пор пока вся сода не прошипит.

Елена Копаница

Во-первых, куда Вы собираетесь класть ТАКОЕ количество соды? А во-вторых, соду гасить, вообще, не нужно, погашенная сода в тесте не работает.

Тима Перелыгин

уксус нужно лить ровно до того момента, когда вся сода намокнет. минимум и совсем по чуть-чуть.

Елена Селиверова

Можно и погасить соду, так выпечка будет пышнее.

Александр Сергеев

гАшение. Прверочное слово "гАсит". И еще соду, да и все остальное, не ложат, а кладут. Извините, что умничаю, но просто глаз режет все это! Еще раз извините. А соды вообще поменьше надо сыпать, чем в рецепте. От соды блюдо будет горьковатым, зеленоватым и с неприятным запахом. Вместо 1 ложки насыпьте 0,75 ложки и налейте немножко уксуса, пока вся сода не прошипит. И не слушайте тех, кто говорит, что не надо гасить. Надо! Все поднимется и содой вонять не будет. Кстати, если в рецепте присутствует кислая среда - кефир, сыворотка или лимонный сок, то гасить соду не надо. Она погасится сама в кислом. Удачи! ))))

Н*
Надежда *

Чтобы загасить соду -уксус надо лить на глаз!

Ирина Сурикова

Если в рецепте есть кефир. или кислое молоко, налейте в кружку, и добавьте соду.
Соду можно и вовсе не гасить. Для этого достаточно тщательно с мукой перемешать.
В данном случае запаха не будет, собственно только для этого и гасят.
Но если вы все таки желаете гасить, то да, так и гасят.