Рыжая Пушистая

Кошка поцарапала лицо. Крови нет, но кожа "надулась" от царапины. Почему нет крови? Это хорошо или наоборот? Шрам останется??

Ладо Гигиташвили

Ничего не останется, обезвредьте перекисью водорода, царапина всегда надувается если кошка оцарапала, не переживайте, не смертельно 🙂

Сергей Леонов

посети врача, потому что возможно занесена инфекция...

Дмитрий Белов

Продезенфицируйте. А дальше по обстоятельствам. В принципе ничего страшного не должно произойти. И надо с животными быть осторожным. Крови нет, значит, рана не глубокая, шрама не должно быть.

Геннадий Полковников

Ничего не будет, шрам от кошки у меня есть только один-крови было до фига, раз у вас ничего, то и шрам вряд ли будет, промойте перекисью или хлоркексидином

Василий Юртайкин

Царапинки от кошачьих коготков надо смазыва зеленкой до полного заживания. и не сковыривать образующиеся корочки, тогда следов вообще может не остаться. Хороший противовоспалительный эффект дает еще смазывание царапины синтомициновой мазью, но сразу после этого вздутие слегка увеличивается. Зеленкой смазывать желеательно, но у вас лицо.. . Смажте пока дома, а завтра отмоете одеколоном аккуратно, чтоб царапину не бередить.

Ан
Андрей

Свежие раны -обработка перекисью водорода 3% , приобретите универсальный антисептик природного происхождения Хлорофиллипт спиртовой раствор (вытяжка из зеленой части растения, этот пигмент имеет широкий спектр антибактериального и противогрибкового эффекта, разводить 1:1 с водой и обрабатывать (два плюса по сравнению с бриллиантовой зеленью -во-первых : не пачкает одежду, во-вторых обеззараживает и излечивает любого рода раны, даже плохо заживающие, курс-до полного исчезновения клинических признаков . А от рубцов есть прекрасная мазь - Контрактубекс- это брендовый препарат .