Саша Саша

помогите составить доклад на тему Оборона русского города от монголов

Drkhair

В двух словах: русские испокон строили города абы как - в основном из деревяшек. Окружали город деревянным тыном, который монголы с удовольвием поджигали горящими стрелами и входили в город.
Ничего особо героического в такой "обороне" не было) )
а вот когда русские стали строить каменные крепости (с 14 века) - вот тогда взятие городов стало проблематично. Правда, монголы к тому времени вполне успешно применяли стенолитные машины, скоммунизженные ими из захваченного Китая, так что русские героически держались в основном из-за ряда укреплений ПЕРЕД городом - рвами, валами.
Основная тактика монголов - ураганная атака ВСЕМИ имеющимися силами на крепость, что из-за количественного превосходства монголов зачастую приводило к сдаче города. Однако такая тактика была возможна лишь ДО строительства каменных укреплений - в дальнейшем при штурме потери монголов становились колоссальными, и в ход пошла монгольская ХИТРОСТЬ - обещание всем сохранить жизнь, русские распрахивали ворота и враг молниеносно расправлялся с горожанами (см. штурм и взятие Москвы Тохтамышом в 1382 году уже ПОСЛЕ падения Ордынского ига) . На примере подготовки к отражения Токтамыша можно судить о тактике классической обороны русских городов: 1. Сожжение посада, т. е. всех деревянных домов и других строений вокруг Кремля, что было обычной мерой безопасности, лишавшей противника материала для осады Кремля;
2. Укрепление стены изнутри сооружением забралов между каменными зубьями;
3. Дёготь, кипящая смола, кипяток и камни, которые обрушивались на нападающих извне.
К слову сказать, взятие Москвы опять же случилось не из-за прямого штурма города, а из-за всё той же русской доверчивости: русские поверили, что Тохтамыш просто хочет "осмотреть" Кремль и.. . распахнули ворота!!!