Яна Гиленко

Как увеличить скорость работы вентилятора на кулере ноутбука samsung r780?

Недавно чистил его от пыли и менял термопасту, однако температура цп в играх с 3D графикой может подниматься аж до 80 градусов по данным эвереста (примерно 42 градуса при простое)!
Насколько я знаю, вентилятор кулера у ноута не работает на полную мощность дабы снизить энергопотребление и шум (пусть даже с планом электропитания "максимальная производительность")
Заранее говорю, что программы SpeedFan и Viva Tuner НЕ ПОМОГЛИ, поскольку они просто не увидели мой кулер, а в моем биосе нельзя настроить скорость работы вентилятора.
На всякий случай прилагаю данные ноута:

Тип ЦПDualCore Intel Core i5 520M, 2666 MHz (20 x 133)
Системная платаSamsung R778/R780
Системная память3565 Мб (DDR3-1066 DDR3 SDRAM)
Тип BIOSAMI (09/23/09)
ВидеоадаптерNVIDIA GeForce GT 330M (1024 Мб)

Рамай

Ты его не прочистил.... вся пыль, волосы и т. д скапливаются на выхлопе кулера - на решётке тепловых трубок.... думаю ты до неё не добрался.... почистить не разбирая можно только одним способом. Купить балон со сжатым воздухом (350 рублей в ДНС) и продуть через корпусную решётку снаружи во внутрь....

Мария Андреева

Подуй на него.

Виктор Латанов

Смысла не будет, ноутбук не пригоден для игрушек

Артём Иванов

Ни как, мать сама включает и сама выключает кулер тогда, когда считает нужным, а её биос переписывать дело не благодарное.

Юл
Юлия

Для увеличения скорости оборотов на ноутбуках Samsung есть радикальный способ просто нужно обрезать белый провод, который идет от кулера, и он начнет работать на полную. Конечно после того, как Вы отключите этот провод, перед запуском Вашего ноутбука вентилятор не будет крутиться, но не пугайтесь, а подождите пока ноутбук прогреется до 40 градусов. Вентилятор сам начнет работу на максимальной скорости