Валя

Постоянно трясутся руки

пальцы так вообще ходором ходят по словам окружающих, причем это было сколько себя помню, лоснятся ногти, много нервничаю, общая слабость. Правильно ли я понимаю, что пора к эндокринологу?

Света Осипова

Известно, что ТРЕМОР может быть симптомом падения уровня глюкозы в крови при диабете. Также следует понаблюдать за сердечно-сосудистой системой: не сопровождается ли дрожание пальцев покраснением лица, учащённым сердцебиением (тахикардией).

Подумайте, не усилилась за последнее время ваша вспыльчивость, раздражительность, капризность. Если есть эти признаки «на пустом месте», появился дискомфорт при глотании, или вам показалась, что на шее образовалось уплотнение, припухлость – нужно записаться на приём к эндокринологу, для проверки щитовидной железы.

Попробуйте измерить артериальное давление утром и вечером, а также в тот момент, когда тремор наиболее выражен. Если оно повышено, то нужно показаться кардиологу или терапевту. Если же никакой связи тремора ни с чем не выявлено, но он не исчезает, а усиливается – вам необходима консультация невролога.

Невролог может определить разновидность нарушения, направить на дообследование, назначить необходимую терапию, которая обязательно поможет.

Сашина Настя

Все мы знаем, что у алкоголиков дрожат руки. Но, к сожалению, даже молодых и непьющих людей поражает невозможность иной раз взять в руку авторучку или чашку. Давайте рассмотрим, почему и в каких случаях так бывает.

Дрожание (тремор) при болезни Паркинсона – основной признак заболевания. Но этот вид дрожания наиболее видим в состоянии покоя, когда человек лежит или сидит. И что характерно, если больной производит какое-либо действие, то дрожь в руках ослабевает, или исчезает вовсе. Алкогольный тремор, или c схожий ним эссенциальный синдром, проявляется в обратном. У больного дрожат руки при движении, а не в состоянии покоя, и дрожание это заметно в обеих руках. К примеру, когда он хочет взять что-то. Эссенциальный тремор бывает выражен по-разному. Он может появиться как и в детстве, так и в юности, и зрелости, - хотя чаще всего дрожат руки у пожилых людей. По статистике, у 6% населения возникает тремор, но он малозаметен у большинства. А вот унаследовать такое явление не так-то и сложно, поэтому, если руки тряслись у родителей, дедушек, бабушек – это повод обследоваться у невролога. Чем раньше тремор распознали, чем в более юном возрасте это произошло, тем легче эта болезнь поддаётся лечению, а вот намного сложнее дела обстоят с людьми преклонного возраста. А всё потому, что медицинские препараты, которые применяются для лечения, имеют большое количество побочных эффектов и для этой категории людей не рекомендуются по причине пожилого возраста. Так что рассчитывать им нужно только на помощь близких и родных людей.

Виталий Ковязин

Абсолютно верное решение посетить врача эндокринолога или невропатолога

Денис Питель

Попей валерьянку в таблетках. Штуки по три.