Сергей

Как вы думаете, почему рассказ начинается с городского зимнего пейзажа? (рассказ называется "тоска"

Рустам М

Антон Павлович посчитал, что вечерние сумерки и крупный, мокрый снег помогут точнее отобразить и даже усилят переживания Ионы Потапова, его неподвижность, задумчивость, одиночество, беззащитность, горе и тоску. .

Ну представьте себе, что была весна и тёплое ласковое солнышко, тогда бы у извозчика было бы совсем другое настроение или бы его образ не вписался в пейзаж.