Лаура Сариева

помогите ответить на вопросы в рассказе "на мельнице"

1 как вы думаете, о чем этот рассказ? Какая в нем мысль главная
2 Где происходит действие рассказа? Кто главные герои рассказа?
3 Найдите стоки в которых описывается внешность мельника. Какие детали подчеркивает писатель в этой внешности и какое они вызывают отношение к герою?
4 как характеризует мельника его речь
5 какая сцена в рассказе - кульминационная? Почему?
6 Опишите мать мельника Алексея Бирюка. Какие чувства ее переполняли во время свидания с сыном? Как это отражено в ее речи?

Помогите плиззз за раннее спасибо !

Дмитрий Орехов

1. Деньги и богатство испортили мельника Алексея Бирюкова. Не надо быть таким жадным и бессердечным, рабом денег, не надо забывать в себе человека.
2 .Мельница – место работы героя, по роду занятия он мельник, мельница перемолола его в ненастоящего человека.
3 . здоровенный коренастый… фигурой и лицом похожий на… топорных, толстокожих… матросов… тело большое, чёрствое, как мозоль… красное… лицо… апатично и дрябло… маленькие глазки угрюмо исподлобья глядели по сторонам… Человек грубый, неприветливый, угрюмый, с зачерствевшей душой, безразличный.
4. «При ваших болезнях и при такой комплекции вам дома сидеть нужно, а не по гостям ходить. Ну, зачем вы пришли? Башмаков не жалко! » «Глупые вы, маменька! » «Отстаньте вы! — крикнул мельник и отстранил ее руку» .
5. Бирюков грубо отстраняет мать рукой, пряник, протянутый сыну, падает на землю, «старуха повернулась и тихо поплелась к плотине» . Монахи вскрикнули, Евсей окаменел. И в этот момент в груди мельника «шевельнулось давно уснувшее чувство… и на лице мелькнуло что-то вроде испуга…» . Из большого кошелька он достаёт комок, состоящий из бумажек и серебра. Чехов кинематографично описывает каждый жест, каждое движение пальцев в кошельке. Из всего комка мельник выбирает самую мелкую монету – двугривенный и, побагровев, подаёт матери. Жадность восторжествовала. Слово побагровев говорит о том, что и этих денег ему жалко
6 .Мать безумно любит своего сына, даже принесла ему гостинец – мятный пряник. Но она видит, что сын превратился в зверя, в ненастоящего человека. Из слов матери мы узнаём, что, кроме мельницы, Бирюков держит огороды, торгует рыбой, но долги отдавать не любит. Сын недоволен приездом матери, он знает, что она будет просить денег для бедной семьи брата Василия.