Олег Ткаченко

Помогите с задачей по геометрии за 10 класс

Сторона AB ромба ABCD равна a, один из углов равен 60 градусов. Через сторону AB проведена плоскость альфа на расстоянии а/2 от точки D. а) Найдите расстояние от точки C до плоскости альфа. б) Покажите на рисунке Линейный угол двугранного угла DABM, M принадлежит альфа. в) Найдите синус угла между плоскостью ромба и плоскостью альфа.

Ек
Екатерина

Поскольку DC паралелльно АВ и лежит не в плоскости альфа, то она (DC) паралелльна плоскости альфа. Поэтому расстояние от плоскости альфа до любой точки этой прямой - величина постоянная. В том числе и расстояние от точек C и D, и по условию это a/2.

Двугранный угол рисовать я не буду, в плоскости ромба надо провести перпендикуляр из точки D на АС (пусть это будет DE), длинна этого перпендикуляра DE = a*sqrt(3)/2 (то есть сторона AD, умноженная на синус 60 градусов) . Кроме того, если опустить перпендикуляр на плоскость альфа из точки D (пусть это будет DF), и провести плоскость через три точки D, E, F, то эта плоскость перпендикулярна прямой АВ (АБ перпендикулярна 2 прямым этой плоскости - DE и DF), и FED - как раз и есть двугранный угол. Треугольник FED прямоугольный, гипотенуза DE, катет DF = a/2. То есть, если DE умножить на синус двугранного угла, то получится a/2.
Отсюда синус это равен sqrt(3)/3.